原中顧委常委張勁夫

天堂紀念館:http://www.ggze.cn/TT720477334
本館由[ 天堂使者]創建于2015年08月01日

原中共中央顧問委員會常務委員張勁夫同志去天堂了

發布時間:2015-08-01 21:22:01      發布人: 天堂使者
中國共產黨的優秀黨員,久經考驗的忠誠的共產主義戰士,無產階級革命家,我國科技和財經戰線的杰出領導人,原中共中央顧問委員會常務委員,原國務委員張勁夫同志,因病于2015年7月31日23時58分在北京逝世,享年101歲。

  張勁夫簡歷:

  1914年生,男,漢族,安徽肥東人。

  1930年就讀于陶行知創辦的南京曉莊學校,思想追求進步。

  1931年后參與編輯《生活教育》雜志,九一八事變后積極參加抗日救亡宣傳活動。

  1932年冬到上海郊區大場山海工學團當教師,后任團長(即校長)。

  1935年12月加入中國共產黨。先后任上海國難教育社中共總黨團委員、中共戰地服務團特別支部委員。

  1937年抗日戰爭爆發后,10月領導上海戰地服務團在盧漢部云南部隊開展抗日救國宣傳教育工作。上海淪陷后率戰地服務團轉入市郊打游擊。不久調到中共江蘇省委軍委機關工作。

  1938年初撤至武漢。4月任中共安徽省工作委員會常務委員兼宣傳部部長。

  1939年5月任新四軍江北指揮部政治部副主任,并任中共鄂豫皖區黨委常務委員兼民運部部長。

  1940年1月任中共皖東津浦路東省委書記,兼任新四軍第五支隊政治部主任。參與領導創建津浦路東抗日根據地。

  1941年1月皖南事變后,任新四軍第二師政治部副主任。

  1942年2月起任新四軍第二師四旅政治委員,兼任中共淮南區黨委宣傳部部長。率部堅持淮南敵后抗日游擊戰爭。解放戰爭時期,先后任中共魯南第二地委書記兼魯南軍區第二軍分區政治委員,魯中南行政公署副主任。

  1949年夏隨軍南下,任中共浙江省杭州市委副書記兼杭州市副市長。參加華東解放戰爭。中華人民共和國成立后,歷任中共浙江省委常務委員兼浙江省人民政府財政經濟委員會主任,華東軍政委員會財政經濟委員會副主任,國務院地方工業部副部長,中國科學院副院長,國家科學技術委員會副主任等職。

  1975年后,歷任國務院財政部部長,中共安徽省委第一書記、安徽省省長,并兼任安徽省軍區第一政治委員。

  1982年起擔任中華人民共和國國務院國務委員兼國家經濟委員會主任。

  是中共第八屆候補中央委員、第十一、十二屆中央委員,第三、四屆全國政協常務委員。在中共十三大上被選為中央顧問委員會常務委員。


到過這里的訪客更多>>
疯狂炸金花